Senin, 09 Oktober 2017

CONTOH RPP KURIKULUM 2013 METODE COOPERATIVE LEARNING TIPE NUMBER HEAD TOGETHER

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan           : SMP Negeri ..............
Mata Pelajaran                  : MATEMATIKA
Kelas/Semester                 : VIII/1
Materi Pokok                    : Operasi Aljabar
Pertemuan ke                    : 1
Alokasi Waktu                 : 3  40 menit
A.  Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,mengolah informasi, dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok, siswa dapat :
1.    Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar operasi aljabar.
2.    Menunjukan sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan atau guru.
3.    Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas dari guru.
4.    Menghitung operasi aljabar.
5.    Menggunakan operasi alajabar  untuk menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari

B.  Kompetensi Inti
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.   Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.  Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomenadan kejadian tampak mata.

4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
C.  Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 

No
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
1.1  Menghargai dan mengahayati ajaran agama yang dianutnya.

2.
2.1  Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

3.
3.1  Melakukan Operasi Aljabar
3.1.1  Menyebutkan koefesien, variabel, kostanta, suku, dan suku sejenis/tak sejenis
3.1.2  Menjelaskan sifat penting yang berlaku pada penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar.
3.1.3  Menghitung operasi penjumlahan dan pengurangan pada bentuk aljabar.
4.
4.3  Menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah nyata.

4.3.1  Menerapkan operasi aljabar dalam  masalah sehari-hari.


D.  Materi Pembelajaran
1.      Mengenal bentuk aljabar
2.      Memahami penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar.
E.  Metode Pembelajaran
·      Metode              : Diskusi, Ceramah, Pemberian Tugas dan Tanya Jawab
·      Pendekatan        : Saintifik
·      Model                : Cooperative Learning  Tipe NHT (Numbered Head Together)

F.  Media dan Sumber Pembelajaran
1.    Media                : LAS, Lembar Kerja Kelompok
2.    Sumber Belajar  : Kemendikbud. 2014. Buku Siswa Matematika Kelas VIII Edisi 2014. Jakarta: Kemendikbud.  

G.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan
1.     Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
2.     Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali mengenai Bentuk Aljabar.
3.     Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai.
4.     Guru memotivasi siswa tentang pentingnya penggunaan Operasi Bentuk Aljabar dalam kehidupan sehari-hari.
5.     Guru mengelompokkan siswa menjadi 8 kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 4 dan 5 siswa.
6.     Guru memberikan nomor pada setiap anggota kelompok.

15 Menit

Inti
a.     Guru memerintahkan siswa untuk berdiskusi membahas tentang koefesien, variabel, konstanta, suku, dan suku sejenis/tak sejenis tentang Pengenalan Bentuk Aljabar  pada Lembar Aktivitas Siswa.
b. Guru memerintahkan tiap-tiap kelompok untuk mengerjakan LAS.
c.    Siswa menganalisis, dan menalar alternatif penyelesaian halaman 37 buku siswa serta tabel 2.2 halaman 38.
d.   Guru memerintahkan tiap-tiap kelompok mengerjakan LAS nomor 1 sampai 8 sesuai dengan nomor urut kelompok serta menyalin hasil pekerjaannya pada lembar kerja.
e.    Guru memerintahkan perwakilan setiap kelompok untuk memaparkan hasil pekerjaannya di depan kelas.
f.    Guru menyempurnakan hasil pekerjaan siswa serta menjelaskan tenteng definisi suku, koefesien, variable dan konstanta.
g.   Guru memerintahkan siswa untuk berdiskusi kembali tentang Operasi Penjumlahan dan Pengurangan Bentuk Aljabar pada Masalah 2.2 di buku siswa halaman 43.
h.   Siswa  mengamati, dan mencermati masalah 2.2 pada buku siswa pada halaman 43
i.     Siswa menganalisis, menalar dan mencoba alternatif penyelesaian halaman 43 buku siswa.
j.     Siswa menyimak penjelasan Guru tentang table 2.3 nomer 1 sampai 3 di buku siswa halaman 44.
k.   Guru menanyakan jawaban tabel 2.3 nomer 4 sampai 8 pada buku siswa halaman 44, kemudian guru memberiakan apresisasi berupa penambahan point hasil belajar pada siswa yang berhasil menjawab dengan cepat, dan tepat.
l.     Guru memerintahkan siswa untuk berdiskusi kembali dan memahami tentang Operasi Suku-Suku Sejenis yang disajikan pada Tabel 2.1, contoh 2.1, contoh 2.2, dan contoh 2.3, serta alternatif penyelesaiannya.
m. Guru meminta siswa untuk memahami prosedur pada tiap tahap menyelesaikan soal pada alternatif penyelesaian.
n.   Guru memberikan LAS kepada tiap-tiap kelompok untuk diselesaikan bersama.
o.   Guru menunjuk salah satu perwakilan kelompok untuk memaparkan hasil pekerjaannya.
p.   Guru memerintahkan siswa untuk mencatat kesimpulan yang deperoleh dari hasil diskusi.
q.   Guru meminta lembar kerja kelompok.

90 Menit
Penutup
1.   Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai bentuk aljabar. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan  berkaitan dengan aktivitas kelompok.
2.      Guru menanyakan tentang”Apa yang kalian pelajari hari ini?” kemudian “Apakah kalian memahami materi pembelajaran hari ini?”.
3.      Siswa mengerjakan kuis individu.
4.      Untuk penguatan, peserta didik diberikan tugas mandiri (PR) tentang penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar.
5.      Guru menyampaikan materi pertemuan yang akan datang yaitu: Perkalian dan Pembagian Bentuk Aljabar.
15 Menit

H. Penilaian
1.    Prosedur Penilaian:
No.
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1
Rasa ingin tahu
Pengamatan
Kegiatan inti
2
Tanggungjawab dalam kelompok
Pengamatan
Kegiatan inti
3
Pengetahuan dan keterampilan matematika
Kuis
Akhir pertemuan ke-1
Portofolio Hasil Latihan-2
Akhir pertemuan ke-1


2.   Instrumen penilaian:
1.      Lembar Pengamatan (Buku Siswa)
2.      Latihan Soal ( Terlampir )
3.      Kuis ( terlampir )
4.      Pekerjaan Rumah (terlampir )
3.      
Mengetahui:
Kepala Sekolah,

_______________________
NIP .........................................
...................,  ............... 2013
Guru Mata Pelajaran,

_______________________
NIP.........................................

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Peran Guru dalam Pembelajaran Berbasis Masalah

Bagaiamana guru dapat merancang dan menggunakan permasalahan dunia nyata, sehingga siswa dapat menguasai hasil belajar bagaimana bisa me...