Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP .............
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/2
Materi Pokok : Segiempat
Alokasi Waktu : 6
40 menit (3 Pertemuan)
A.
Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati
perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkau pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan
Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar:
3.15. Menurunkan rumus untuk menentukan keliling dan luas segiempat
(persegi, persegi panjang, trapesium, jajargenjang, belahketupat, dan
layang-layang) dan segitiga.
Indikator
Pencapaian Kompetensi:
3.15.1. Siswa
dapat mendefinisikan keliling dan luas daerah persegi, persegi panjang,
trapesium, jajargenjang, belahketupat, dan layang-layang
3.15.2. Siswa dapat menghitung keliling dan luas
daerah persegi, persegi panjang, trapesium, jajargenjang, belahketupat, dan
layang-layang
3.15.3.
Memecahkan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas daerah persegi,
persegi panjang, trapesium, jajargenjang, belahketupat, dan layang-layang.
C.
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi kelompok
peserta didik dapat mendefinisikan keliling dan luas daerah persegi, persegi
panjang, trapesium, jajargenjang, belahketupat, dan layang-layang
2. Melalui diskusi kelompok peserta
didik dapat menghitung keliling dan luas daerah persegi, persegi panjang,
trapesium, jajargenjang, belahketupat, dan layang-layang
3. Melalui diskusi kelompok
peserta didik dapat memecahkan
masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas daerah persegi, persegi
panjang, trapesium, jajargenjang, belahketupat, dan layang-layang.
D.
Materi Pokok
Pertemuan Pertama
segiempat
adalah suatu bidang datar yang dibentuk oleh empat garis lurus sebagai sisinya.
Ada jenis-jenis segiempat beraturan yaitu sebagai berikut:
a.
Persegi
Panjang
Persegi panjang adalah bangun
datar segi empat yang keempat sudutnya siku-siku dan sisi-sisi yang berhadapan
sama panjang.
Keliling dan Luas Daerah Persegi
Panjang:
K
= 2(p + l)
L
= p
l
Keterangan:
K = Keliling persegi panjang
L = Luas daerah persegi panjang
p = sisi panjang
l = sisi lebar
b.
Persegi
Persegi adalah bangun segiempat
yang memiliki empat sisi sama panjang dan empat sudut siku-siku
Keliling dan Luas Daerah
Persegi:
K
= 4s
L
= s
s
Keterangan:
K = keliling persegi
L = Luas daerah persegi
s
= sisi
Pertemuan
Kedua
c.
Jajargenjang
Jajargenjang adalah bangun segi
empat dengan sisi-sisi yang berhadapan sama panjang atau sejajar serta memiliki
sudut-sudut berhadapan sama besar.
Keliling dan Luas Daerah
Jajargenjang
K
= 2a + 2l
L
= a
t
Keterangan :
K = kelilingg
L = Luas daerah jajargenjang
a = panjang alas
l = panjang sisi yang lain
d.
Trapesium
Trapesium adalah segi
empat yang mempunyai sepasang sisi yang tepat sepasang sisi yang berhadapan
sejajar.
Keliling dan Luas Daerah Trapesium :
K
= AB + BC + CD + DA
L
=
Keterangan :
K
= Keliling
L
= Luas Daerah Trapesium
a
= sisi atas
b
= sisi bawah
t
= tinggi
AB,
BC, CD, dan DA adalah sisi-sisi trapesium.
Pertemuan Ketiga
e.
Belahketupat
Belah ketupat adalah bangun
segi empat dengan sisi-sisi yang berhadapan sejajar dan keempat sisinya sama
panjang.
Keliling dan Luas Daerah Belah
Ketupat:
K
= 4a
L
=
Keterangan :
K
= Keliling belah ketupat ABCD
L
= Luas daerah belah ketupat ABCD
f.
Layang-layang
Layang-layang adalah
bangun segiempat yang mempunyai dua pasang sisi berdampingan sama panjang.
Keliling dan Luas Bangun Datar Layang-layang :
K = AB + BC + CD + DA
L =
Keterangan:
K = Keliling layang-layang
L = Luas Daerah Layang – layang
E.
Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran :
Discovery Learning
Metode :
Diskusi
Pendekatan :
Saintific
F.
Media, Alat, dan Sumber
Belajar
Media :
Lembar Aktivitas Siswa
Alat :
Kertas lipat, gunting, penggaris, lem
Sumber Belajar : Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Matematika
Kelas VIII. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
G.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
|
Pendahuluan
|
·
Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran
·
Melalui tanya jawab peserta didik diingatkan kembali
materi yang telah mereka pelajari pada pertemuan sebelumnya.
·
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
yaitu tentang menemukan konsep dan rumus keliling dan luas daerah segiempat
·
Guru menjelaskan metode pembelajaran yang digunakan
·
Guru membagi kelompok yang tiap-tiap kelompok terdiri ada
4-5 orang
·
Guru memberikan LAS pada siswa untuk dikerjakan secara
berkelompok
|
10 Menit
|
Inti
|
Merumuskan Masalah
·
Siswa secara berkelompok mengamati, menganalisis dan
memfokuskan pada permasalahan 1, 2 dan 3 pada LAS
Membuat Jawaban Sementara
·
Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi permasalahan
yang ada serta mencoba membuat jawaban sementara
Merumuskan Data
·
Guru mengarahkan peserta didik untuk berdiskusi dengan
anggota kelompok masing-masing mengerjakan aktivitas 1 - 4.
·
Selama peserta didik menyelesaikan LAS, Guru membimbing
peserta didik apabila menemui permasalahan/kesulitan ketika mengerjakan LKS
Merumuskan kesimpulan
·
Setelah data terkumpul dan dianalisis, siswa menyimpulkan
rumus keliling dan luas daerah persegi panjang dan persegi.
Mengkomunikasikan
·
Guru menugasi peserta didik untuk mempresntasikan hasil
diskusi secara berkelompok di depan kelas
·
Dengan tanya
jawab,
guru mengarahkan dan memantapkan semua konsep dan
pemahaman siswa mengenai konsep keliling dan luas daerah persegi
panjang dan persegi.
·
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya apabila ada hal kurang dimengerti
·
Guru memberi penguatan pada siswa untuk mengerjakan soal
latihan pada LAS
|
60 Menit
|
Penutup
|
·
Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil kegiatan
pembelajaran tentang keliling dan luas daerah persegi panjang dan persegi
·
Guru menyampaikan materi pertemuan selanjutnya yaitu
tentang keliling dan luas daerah jajargenjang dan trapesium
·
Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam
|
10 Menit
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar